Боль в груди. Основные причины.

Нередко пациенты приходят на прием к врачу с жалобами на боль в грудной области. Прежде всего, их тревожит, что причиной этой боли может являться патология со стороны сердца, в частности инфаркт миокарда. В этой статье рассмотрим те причины, которые приводят к возникновению боли в груди, остановимся на характеристике боли в сердце ишемического характера, которая представляет особую опасность, если ее вовремя не диагностировать.

Рассмотрим основные причины боли в груди, в зависимости от частоты их встречаемости в медицинской практике:

1) Скелетно – мышечные боли. Примерно в 50 % случаев являются причиной боли в грудной области. Сюда можно отнести миофасциальный болевой синдром, межреберную невралгию, реберный хондрит (воспаление реберных хрящей) и т.д. Достаточно часто на прием  к неврологу обращаются пациенты с данной проблемой. Боль может быть спровоцирована физической нагрузкой на грудной отдел позвоночника, локальным переохлаждением области грудных мышц. Как правило, такая боль имеет ограниченный характер, может распространяться по межреберным промежуткам, по ходу мышц. Обычно усиливается при движении, при глубоком вдохе.

2) Заболевания желудочно – кишечного тракта. Являются в 25 % случаев причиной боли. Чаще всего боль в груди может возникнуть при патологии желудка, пищевода, желчного пузыря. В некоторых случаях, можно проследить взаимосвязь боли с приемом пищи, также, дополнительно могут возникать сопутствующие симптомы поражения желудочно – кишечного тракта: отрыжка, изменение аппетита, нарушение стула, тошнота, рвота.

3) Заболевания дыхательной системы, как причина боли в груди, встречаются примерно в 10 % случаев. Это могут быть пневмоторакс, плеврит, тромбоэмболия легочной артерии. Часто боль, вызванная легочной причиной, сопровождается дополнительными симптомами: одышка, кашель, удушье, кровохарканье, общее недомогание, лихорадка. Очень грозное состояние – это тромбоэмболия легочной артерии. Основные ее симптомы: внезапная боль в области груди, одышка и сердцебиение. Диагноз подтверждается при проведении ангиографии легких.

4) Панические атаки, в основе которых лежит невроз, также являются нередкой причиной боли в области груди, даже существует такой термин — «невроз сердца». Чаще всего встречаются у молодых женщин. Такая боль сопровождается выраженной паникой, тревогой, страхом смерти.

5) Сердечно – сосудистые заболевания, только в 5 % случаев являются причиной боли в груди. Но, несмотря на частоту встречаемости, когда пациент приходит с жалобами на боль в области сердца, врач, прежде всего, должен исключить боль в сердце ишемического характера. К этим причинам относятся стабильная стенокардия и инфаркт миокарда. Вот, основные характеристики такой боли: боль давящего, сжимающего, жгучего характера, может распространяться в плечо, под лопатку, нижнюю челюсть.  Локализацию боли пациент показывает всей ладонью, а не одним пальцем. Такая боль усиливается при физической нагрузке и уменьшается при приеме нитратов. Прежде всего, стоит заподозрить инфаркт миокарда, если у пациента имеются факторы риска сердечно – сосудистых заболеваний: пожилой возраст, неблагоприятный семейный анамнез, ожирение, гипертония, сахарный диабет, атеросклероз, вредные привычки – курение.

Мы рассмотрели не все, а только самые частые причины боли в грудной области. Пациенту самому тяжело будет разобраться в них, поэтому при появлении данных симптомов, не откладывайте визит к врачу, чтобы он своевременно установил диагноз и назначил адекватное лечение.

 

Оставить комметарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*